欢迎光临福州律师事务所官网! 收藏网站| 联系我们| 在线留言| 网站地图
当前位置: 首页 » 律师资讯  » 律师文集

结婚期间由夫妻一方借的债务是否都由双方共同偿还?

来源:福州法律服务中心平台 | 更新时间:2017/9/29 16:22:55

结婚期间由夫妻一方借的债务是否都由双方共同偿还?


答案是否定的。

    根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”

按照《婚姻法》司法解释(二)第24条,原则上应当认定为夫妻共同债务,应当由夫妻共同偿还。

     但如果夫妻一方有较充分的证据能够证明该债务为欠债人个人债务,,就可以要求债权人只向借债一方要求偿还,无须为这一债务承担还款责任,许多法院由此案例存在。

     另外,根据《婚姻法》第19条,夫妻如果约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有、债务也归各自承担,在这种情况下,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以借款一方所有的财产清偿,夫或妻一方对此负有举证责任。